Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе осужден местный житель за мошенничество

27 октября 2020 года


Прокуратурой города Энгельса в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что 31 августа 2019 года мужчина оказывал своей знакомой помощь в совершении сделки купли-продажи, принадлежащей ей квартиры. Воспользовавшись ее доверием и тем, что вырученные от продажи квартиры деньги находились при нём, он совершил подмену денежных купюр достоинством 5 тыс. рублей более мелкими купюрами, присвоив себе сумму в размере 240 тыс. рублей. Оставшиеся деньги злоумышленник вернул своей знакомой, заверив её, что передает ей полную сумму, вырученную от продажи.

Кроме того, в июле 2019 года правоохранительными органами в отношении жителя одного из городов Саратовской области возбуждено уголовное дело об открытом хищении чужого имущества с применением насилия. О данном факте стало известно подсудимому, который на тот момент состоял на государственной гражданской службе в одном районных судов. Под ложным предлогом оказания помощи по уголовному делу в отношении сына потерпевшей, заключающейся в переквалификации его действий на менее тяжкое преступление, изменении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, злоумышленник получил от последней денежные средства и муляжи денежных средств, эквивалентные 1 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю города Энгельса по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 3 года

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383287-v-engelse-osujden-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=54987699