Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Думиничского района приняла комплекс мер прокурорского реагирования для восстановления трудовых прав работников ООО «Агрофирма КАДВИ»

27 октября 2020 года


Прокуратурой Думиничского района проведена проверка исполнения ООО «Агрофирма КАДВИ» требований трудового законодательства, в ходе которой установлено, что предприятие имеет задолженность по заработной плате перед 69 работниками в размере более 9 млн. рублей.

Аналогичные нарушения генеральным директором общества допускались и ранее.

Так, по результатам проведенной в марте текущего года проверки прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, руководитель предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Обществом мер к стабилизации ситуации принято не было, в связи с чем, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Также материалы проверки направлены в следственный орган для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Кроме того, для устранения нарушенных прав граждан руководителю предприятия внесено представление. На основании исковых заявлений прокуратуры выданы судебные приказы о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате.

Территориальным отделом службы судебных приставов для обеспечения решения суда на счета и имущество ООО «Агрофирма КАДВИ» наложен арест, произведена оценка и оно передано для реализации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383272-prokuratura-duminichskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=54988564