Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Чагодощенском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего

27 октября 2020 года


Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения законодательства об организации отдыха и оздоровления детей, а также по факту получения телесных повреждений несовершеннолетним.

Проверкой установлено, что в 2015 году на территории сельского поселения Белокрестское Чагодощенского района построена и введена в эксплуатацию многофункциональная спортивная площадка, которая в последующем передана на баланс указанного сельского поселения.

Однако за период эксплуатации спортивной площадки должностными лицами администрации сельского поселения не был обеспечен надлежащий контроль за соблюдением требований безопасности, а также техническое обслуживание и ремонт спортивного инвентаря, в частности, футбольных ворот.

Недобросовестное отношение к осуществлению контроля за техническим состоянием оборудования привело к тому, что в августе 2020 года одни из футбольных ворот, находившиеся на площадке, разрушились и упали на ногу играющему в футбол малолетнему, 2008 года рождения, причинив тем самым ребенку телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

По материалам проверки, направленным прокуратурой района в порядке, предусмотренном п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела прокуратурой взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383264-v-chagodoschenskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=54987485