Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По инициативе прокуратуры Саратовской области суд признал ничтожным дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности

27 октября 2020 года


Прокуратурой Озинского района по поручению прокуратуры Саратовской области проведена проверка в сфере законодательства о распоряжении муниципальным имуществом.

В ходе проверки установлено, что в 2017 году по результатам проведенного аукциона между администрацией Озинского муниципального района и хозяйствующим субъектом сроком на 5 лет заключен договор аренды нежилого помещения площадью 169,2 м2, расположенного по ул. Пушкинской р.п. Озинки. Согласно условиям договора арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными долями в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Кроме того, расходы на неотъемлемые улучшения арендованного объекта, произведенные арендатором за счет собственных средств, возмещению не подлежат.

Вместе с тем, в нарушение требований ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» в 2018 году между администрацией Озинского муниципального района и тем же хозяйствующим субъектом заключено дополнительное соглашение, которым арендатору предоставлено право на зачет в счет арендных платежей стоимости неотделимых улучшений, произведенных за счет собственных средств, с согласия арендодателя.

Таким образом, сторонами сделки вне конкурсных процедур изменено существенное условие договора – порядок оплаты арендных платежей, что является нарушением антимонопольного законодательства и может повлечь убытки для бюджета Озинского муниципального района Саратовской области.

По результатам проверки прокуратурой Саратовской области в суд направлено исковое заявление о признании ничтожным дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения.

Решением Арбитражного суда Саратовской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383248-po-initsiative-prokuraturyi-saratovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=54986511