Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Сурского района приняла меры к защите прав жителей села Ждамирово на надлежащее водоснабжение

27 октября 2020 года


Прокуратура Сурского района Ульяновской области провела проверку по обращению жителей села Ждамирово.

Установлено, что на территории данного населенного пункта расположены водопроводные сети протяженностью более 15 км.

Вместе с тем данная коммунальная инфраструктура не функционирует.

Однако органы власти не принимают мер к ее ремонту.

Жители 121 частного дома вынуждены использовать колодцы либо добывать воду в родниках.

Как результат, граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, лишены возможности систематически пользоваться качественными элементарными благами цивилизации, что может повлечь угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи Прокурор Сурского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администраций муниципальных образований «Сурский район» и «Хмелевское сельское поселение» организовать на территории села Ждамирово круглосуточное и бесперебойное водоснабжение надлежащего качества, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Напоминаем, что для более оперативного получения соответствующей информации в Прокуратуре Ульяновской области функционирует «Горячая линия» по вопросам нарушения законодательства в сфере водоснабжения.

По телефонам 73-54-52 и 73-54-65 в будние дни (с понедельника по пятницу) с 09.00 до 18 часов можно сообщить о любых нарушениях, связанных с прекращением или ограничением водоснабжения (водоотведения), отказом ресурсоснабжающих организаций от выполнения условий договоров, неисполнением органами местного самоуправления обязанностей по водоснабжению населенных пунктов и т.п.

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383222-prokuratura-surskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=54985055