Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По иску Прокуратуры Новомалыклинского района региональное министерство компенсирует инвалиду 1 группы затраты на приобретение жизненно необходимых пенсионеру лекарственных средств

27 октября 2020 года


Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области провела проверку по обращению пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данный пенсионер - инвалид 1 группы нуждается в постоянном приеме специальных лекарств.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что во второй половине 2019 года профильное министерство не обеспечивало его одним из препаратов.

Мужчина вынужден был приобретать необходимое за собственные средства, потратив более 20 тысяч рублей.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В связи с изложенным Прокурор Новомалыклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о взыскании с регионального министерства здравоохранения всех финансовых ресурсов, затраченных пенсионером - инвалидом 1 группы на приобретение жизненно необходимых лекарственных средств, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383216-po-isku-prokuraturyi-novomalyiklinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=54984715