Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По материалам прокуратуры г. Оренбурга начальник управления строительства и дорожного хозяйства городской администрации понесла административную ответственность за нарушения при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги»

27 октября 2020 года


Прокуратура г. Оренбурга в ходе проверки исполнения требований законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выявила нарушения, допущенные управлением строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга.

Установлено, что в декабре 2019 года управление строительства и дорожного хозяйства администрации областного центра заключило с ООО «ГП Дорстрой-Уфа» муниципальные контракты на капитальный ремонт улиц Туркестанской, Аксакова, Комсомольской, Правды в г. Оренбурге. По условиям контрактов подрядчик обязан выполнить работы по демонтажу старого и устройству нового асфальтового покрытия на дорогах, устройству тротуаров, а также прокладке ливневой канализации. Общая стоимость указанных работ превысила 400 млн. рублей.

В период выполнения основного объема ремонтных работ начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга и директор ООО «ГП Дорстрой-Уфа» в нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок заключили два дополнительных соглашения к контрактам на сумму более 10 млн. рублей. По их условиям дорожно-строительная компания, несмотря на отсутствие необходимых полномочий, взяла на себя обязательства выполнить работы по проектированию, а также геодезические и инженерно-геологические изыскания.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта в нарушение требований законодательства). По результатам их рассмотрения заместитель руководителя УФАС России по Оренбургской области назначил виновной наказание в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей.

Постановления органа административной юрисдикции в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383193-po-materialam-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=54984577