Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Мурманский областной суд поддержал позицию природоохранной прокуратуры в деле об очистке земель от захламления

27 октября 2020 года


Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки установлен факт захламления земельного участка районе п. Междуречье Кольского района отходами.

В целях определения класса опасности размещённого отхода привлекались эксперты ЦЛАТИ по Мурманской области. Согласно полученному заключению подтверждено отнесение отходов к V классу опасности.Земельный участок относится к категории «земли сельскохозяйственного назначения».

Захмеление земель произведено в нарушение требований ст. ст. 7, 42, 77 Земельного кодекса РФ, а также ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, устанавливающих приоритет охраны земель, в том числе от загрязнения опасными отходами.

Прокуратурой принимались меры к понуждению нарушителей устранить выявленные нарушения закона в добровольном порядке. Однако, по истечение продолжительного времени освобождение участка от захламления в полном объёме так и не было произведено.

В целях устранения нарушений природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление.

По результатам рассмотрения дела решением Кольского районного суда Мурманской области от 11.06.2020 исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме: на две организации солидарно возложены обязанности по ликвидации захламления и проведению рекультивации земельного участка.

Ответчики не согласились с принятым по делу решением и обжаловали его в апелляционном порядке.

По итогам рассмотрения дела 23.09.2020 Мурманским областным судом приняты во внимание доводы прокуратуры о том, что захламление участка произошло по вине обоих ответчиков, в результате ненадлежащего исполнения договорных отношений. Решение Кольского районного суда Мурманской области от 11.06.2020 оставлено без изменения.

Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383173-murmanskiy-oblastnoy-sud-podderjal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=54968298