Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

В Нерюнгри суд назначил судебный штраф руководителю транспортного предприятия, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

27 октября 2020 года


Нерюнгринская транспортная прокуратура приняла участие в рассмотрении судом ходатайства следствия о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении начальника одного из структурных подразделений Дальневосточной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД». Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Суд установил, что руководитель транспортного предприятия в июле 2019 года, злоупотребляя своими должностными обязанностями, разрешил подчиненной, своей родственнице, длительное время не приходить на рабочее место, не исполнять трудовые обязанности, но при этом получать заработную плату. В кадровое подразделение он сообщил ложные сведения о том, что якобы предоставил ей отгулы, а затем подделал табель учета рабочего времени и незаконно выплатил родственнице заработную плату за неотработанные дни в сумме более 87 тысяч рублей.

Обвиняемый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал, причиненный ущерб возместил в полном объеме, внес добровольное пожертвование на счет международного фонда «Дети Саха-Азия».

Транспортная прокуратура поддержала ходатайство, потерпевшая сторона не возражала против применения судебного штрафа.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) посчитал предпринятые обвиняемым меры достаточными для того чтобы его действия можно было расценить как уменьшение общественной опасности преступлений, прекратил уголовное преследование и назначил судебный штраф в размере 35 тысяч рублей.

При этом гражданину разъяснено, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней, он будет привлечен к уголовной ответственности в общем порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383168-v-neryungri-sud-naznachil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=54982586