Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите прокуратура защитила права инвалидов и других маломобильных групп населения на беспрепятственный доступ в торговый центр

27 октября 2020 года


Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверку по обращению проживающего в краевом центре инвалида о нарушении его прав на беспрепятственный доступ в торговый центр «Континент».

Установлено, что в указанный торговый центр отсутствовал беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения.

Прокуратура обратилась в Центральный районный суд г. Читы и потребовала устранить выявленные нарушения прав инвалидов.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время собственниками здания при входе в магазин установлен двухуровневый пандус длинною более 15 м с уклоном не более 5 %, с двухсторонним ограждением с поручнями на высоте 70 и 90 см. Кроме того, при входе в здание установлена кнопка вызова специалиста, проемы входных дверей расширены до 1,5 м, занижена высота обслуживаемых касс до 75 см, нанесена разметка для стоянки автотранспортных средств инвалидов и установлен соответствующий дорожный знак.

Информацию предоставил помощник прокурора Центрального района г. Читы Цыбик Цыдыпов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383150-v-chite-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=54977306