Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Комсомольске-на-Амуре местный житель осужден за разбойное нападение на 68-летнего пенсионера

27 октября 2020 года


Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре рассмотрено уголовное дело в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Судом установлено, что обвиняемый в апреле 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник через забор на территорию автостоянки. Прошел в помещение сторожа, которому сообщил ложные сведения, представившись сотрудником полиции.

Когда сторож попросил предъявить служебное удостоверение, нападавший, используя в качестве оружия балонный ключ и металлическую палку, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у потерпевшего денежные средства.

Пенсионер, испугавшись за свою жизнь и здоровье, попытался выйти из помещения, однако преступник нанес ему удар в лицо, причинив черепно-мозговую травму, от которой сторож потерял сознание.

После чего обвиняемый скрылся с места преступления, похитив ключ от ворот и денежные средства в сумме 3 300 рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Путем сложения с имеющимся приговором за совершение кражи, окончательное наказание определено в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддерживала прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383127-v-komsomolske-na-amure-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=54976108