Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой г. Карабулака опротестованы административные регламенты администрации города в сфере земельных правоотношений

26 октября 2020 года


Прокуратурой города проведены проверки исполнения федерального законодательства в сфере земельных правоотношений.

В ходе проведенных мероприятий выявлены муниципальные нормативно-правовые акты, противоречащие действующему законодательству.

Так, например, постановлением главы города Карабулака от 05.11.2015 №42 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством».

Данный муниципальный нормативный правовой акт не соответствует действующему законодательству, а потому подлежит приведению в соответствие с ним.

Так, в нарушение требований закона, в разделе 2 Регламенте отсутствуют пункты (положения) содержащие перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги либо указание на их отсутствие, а также требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством РФ о социальной защите инвалидов.

Вместе с тем, согласно ст. 1 Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов» одним из коррупциогенных факторов являются положения нормативных правовых актов, устанавливающие для правоприменителя возможность необоснованного применения исключений из общих правил и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Аналогичные нарушения выявлены также при проверке административного регламента предоставления муниципальной услуги «Продажа земельных участков собственникам зданий, строений и сооружений, на которых они расположены, находящихся в собственности муниципального образования, а также в административном регламенте предоставления муниципальной услуги «Организация проведения аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории».

В связи с чем прокуратурой города на вышеуказанные нормативно-правовые акты принесены 3 протеста о необходимости приведения их в соответствие с действующим законодательством.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383086-prokuraturoy-g-karabulaka-oprotestovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=54968821