Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Бывший менеджер по продажам столичного косметологического магазина осуждена за сбыт недоброкачественных лекарственных средств

26 октября 2020 года


Таганский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летней жительницы Московской области Юлии Парамоненко. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (сбыт на территории РФ фальсифицированных недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что Парамоненко, состоя в должности менеджера по продажам в косметологическом магазине, совместно с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью материального обогащения приняли решение об осуществлении сбыта недоброкачественных лекарственных средств неограниченному числу граждан в РФ, в крупном размере.

В ходе своей противоправной деятельности каждый участник преступной группы выполнял определенные обязанности. Они организовали доставку лекарственного средства для лечения хронических заболеваний в помещение магазина для их последующего сбыта. Парамоненко, в свою очередь, должна была консультировать покупателей о свойствах лекарственного средства путем телефонных переговоров и переписки по электронной почте организации, а в последующем продавать, заведомо зная о том, что данный лекарственный препарат является недоброкачественным.

15 ноября 2018 года данное лекарственное средство в количестве 30 ампул общей стоимостью 150 тыс. рублей было передано участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего действия сообщников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры суд приговорил Парамоненко к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383039-byivshiy-menedjer-po-prodajam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=54965096