Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Иркутским районным судом осуждены члены преступного сообщества, занимавшиеся нелегальной заготовкой древесины

26 октября 2020 года


Иркутским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении семерых участников преступного сообщества в возрасте от 38 до 40 лет, четверо из которых являлись местными жителями и трое из них иностранцы. В зависимости от роли и степени участия каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение и хранение оружия).

В суде установлено, что преступное сообщество было одним из самых крупных преступных группировок, занимающихся нелегальной заготовкой древесины в Иркутской области. Ущерб от их незаконной деятельности составил более 17 млн рублей.

Расследованием уголовного дела осуществлялось сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, 38-летнему организатору преступного сообщества назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей. Остальным участникам – от трех до семи лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383037-irkutskim-rayonnyim-sudom-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=54964541