Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Судебная коллегия по гражданским делам согласилась с размером взысканной компенсации морального вреда

26 октября 2020 года


Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение Балаковского районного суда, которым удовлетворены исковые требования о компенсации морального вреда жительнице города Балаково, действующей в интересах своей 10-летней дочери.

Установлено, что 28 января 2020 года в дневное время суток девочка со своей подругой вышла погулять на улицу, где к ним подбежала большая рыжая собака породы «Московская сторожевая», которая накинулась на ребенка, укусив ее за руку. Повреждения, возникшие в результате укуса собаки, причинили легкий вред здоровью.

Вступившим в законную силу постановлением суда владелец указанной собаки признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 1.9 закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» (допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника).

Истица пояснила, что в результате произошедшего ее дочь испытала физические и нравственные страдания, которые оценила в 50 тыс. рублей.

Балаковским районным судом с учетом заключения прокурора требования пострадавшей признаны обоснованными, в связи с чем, удовлетворены в полном объеме.

Ответчик, не согласившись с решением суда, обжаловал его, настаивая в апелляционной жалобе на отказ в удовлетворении иска.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда признала доводы апелляционной жалобы необоснованными, оставив решение суда без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383017-sudebnaya-kollegiya-po-grajdanskim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=54959473