Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье вступил в силу приговор суда по уголовному делу о хищении денежных средств со счета учащегося в техникуме сироты

26 октября 2020 года


Нерчинский районный суд Забайкальского края рассмотрел уголовное дело в отношении троих местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5. ст. 33 и ч. 3. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также пособничество в указанном мошенничестве).

Суд установил, что осенью 2018 года работница социальной службы рассказала молодому человеку о наличии на счете у относящегося к категории детей-сирот учащегося местного техникума крупной суммы денег, полученной в качестве пенсии по утрате кормильца.

С целью хищения денежных средств мужчина с помощью своего знакомого и при пособничестве женщины добыл паспортные данные сироты и подал в миграционный орган заявление об утрате паспорта. Воспользовавшись изготовленным паспортом на имя учащегося техникума, злоумышленники сняли с его счетов около 725 тыс. рублей, после чего распорядились ими по собственному усмотрению.

В дальнейшем весь причиненный сироте ущерб возмещен, работница социальной службы уволена с работы.

Суд назначил организатору преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Другой исполнитель преступления, а также их пособница приговорены к условному лишению свободы на 3,5 и 4 года соответственно, со штрафами на общую сумму 80 тыс. рублей.

Забайкальский краевой суд оставил жалобы стороны обвинения без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Информацию предоставил прокурор отдела управления прокуратуры края Шукур Шукуров



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2383000-v-zabaykale-vstupil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=54960429