Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Кемском районе гражданин осужден за кражи с банковских карт

26 октября 2020 года


Прокуратура Кемского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Кемь, которому органами предварительного расследования было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что в начале июля 2020 года осужденный из дамской сумочки своей знакомой украл банковскую карту, принадлежащую ее матери и, владея информацией о пин-коде карты, попросил своего приятеля, не осведомленного о его преступных намерениях, осуществить снятие и перевод денежных средств на сумму 7 600 рублей.

По прошествии двух месяцев, в начале сентября текущего года, осужденный, используя мобильный телефон другого потерпевшего, к номеру телефона которого была привязана банковская карта последнего, при помощи услугу мобильный банк осуществил перевод денежных средств в сумме 4 300 рублей на банковскую карту своего знакомого, которые в последующем были обналичены.

Во время совершения указанных преступлений злоумышленник отбывал наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, до окончания испытательного срока оставалось менее полугода.

Вину в совершении преступлений осужденный признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, во время предварительного следствия причиненный им ущерб возмещен в полном объеме. Однако, несмотря на признательную позицию, с учетом тяжести совершенных преступлений, а также вследствие отмены условного осуждения, гражданин был приговорен к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382993-v-kemskom-rayone-grajdanin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=54955306