Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Алтайского края на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав дольщиков

26 октября 2020 года


Прокуратурой Алтайского края осуществляется надзор за строительством ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг» дома по пр.Ленина, 195а. Первую очередь строительства дома (блок-секции №№ 1, 2 (176 квартир) и трансформаторная подстанция) застройщик завершил с отставанием от графика строительства в январе 2018 г. (вместо мая 2016 г.).

Нарушение сроков строительства первой очереди дома привело к взысканию дольщиками с застройщика неустойки за период просрочки и, как следствие, возбуждение исполнительных производств в отношении застройщика.

Строительство второй очереди дома (блок-секции №№ 3, 4 (256 квартир), подземная автопарковка) до настоящего времени не окончено (срок действия разрешения на строительство продлен до 26.06.2021).

Неоднократно проведенными в отношении застройщика проверками фактов нецелевого расходования денежных средств дольщиков не выявлено, однако, установлены случаи нарушения сроков уведомления участников строительства о переносе сроков сдачи дома, требований законодательства о страховании ответственности застройщика, о размещении в сети «Интернет» информации о строительстве объекта, отчетности застройщика, по которым принимались соответствующие меры реагирования. Нарушения застройщиком устранены.

В рамках сводного исполнительного производства судебными приставами-исполнителями вынесены постановления о запрете на совершение регистрационных действий в отношении неоконченных строительством свободных помещений в домах по пр.Ленина, 195а и ул.Партизанской, 76, возводимых организацией.

Завершение строительства находится на контроле органов прокуратуры Алтайского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382979-prokuraturoy-altayskogo-kraya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=54954176