Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате перед 17 работниками коммерческой компании

26 октября 2020 года


Прокуратура Ленинского района города Кирова провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Хозяин».

Установлено, что перед 17 работниками организации образовалась задолженность по заработной плате с января по июль 2020 года на сумму более 1,4 млн рублей. При этом у работодателя была возможность для своевременной оплаты труда сотрудников.

Прокурор внёс руководителю организации представление, а также возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Кроме того, материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следователем СУ СКР по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Долг на момент возбуждения уголовного дела составлял 880 тыс. рублей.

После вмешательства органов прокуратуры задолженность по заработной плате в размере более 1,4 млн. рублей перед работниками коммерческой компании погашена, конституционные права граждан восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382953-v-kirove-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=54941205