Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Чувашии проведена проверка по публикации в сети Интернет о ненадлежащей работе муниципалитетов по освоению денежных средств, выделенных на благоустройство

26 октября 2020 года


По поручению прокурора республики Андрея Фомина прокуратурой Чувашии проведена проверка по публикации на интернет-портале «СHEB.ru» о ненадлежащей работе муниципалитетов по освоению денежных средств, выделенных на благоустройство.

Установлено, что в республике реализация мероприятий по благоустройству общественных пространств, дворовых территорий и тротуаров осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также в соответствии с Указом Главы республики от 27.11.2019 № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики»

В 2020 на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 366 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета в размере 362,3 млн рублей, республиканского бюджета - 2,6 млн рублей и местных бюджетов - 1,1 млн рублей. По состоянию на 01.10.2020 муниципалитетами освоено лишь 113,8 млн рублей (31%).

В ходе прокурорских проверок установлено, что одной из основных причин недостаточного освоения выделенных денежных средств является нарушение подрядными организациями законодательства о контрактной системе в сфере закупок, срыва сроков исполнения контрактных обязательств. Выявлены многочисленные подобные факты.

К примеру, Канашским межрайонным прокурором в отношении генерального директора ООО «Регионстрой» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ, за нарушение срока исполнения контракта по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов №15, 16, 17 по ул. Репина г. Канаш.

В связи с нарушением срока выполнения работ по благоустройству территории ул. Лесная с. Первомайское прокурором Батыревского района в отношении руководителя организации-подрядчика ООО «Чистое село» также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, в его адрес внесено представление об устранении выявленных нарушений,

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено 29 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 24 представления, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, в настоящее время прокурорами г. Чебоксары, Ибресинского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского районов решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за совершение аналогичных нарушений контрактных обязательств.

Вопросы реализации программ по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств находятся на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382940-prokuraturoy-chuvashii-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=54947014