Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению с личного приема принимаются меры по защите трудовых прав работника ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат»

26 октября 2020 года


К прокурору области на личный прием обратился житель г. Биробиджана с просьбой оказать помощь в получении выплат стимулирующего характера за работу в особых условиях.

В рамках его рассмотрения установлено, что заявитель работает в ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» в должности младшего медицинского брата. В мае текущего года он осуществлял уход за подопечной интерната, у которой обнаружена новая коронавирусная инфекция, однако соответствующие выплаты стимулирующего характера ему не произведены. Кроме того, вопреки требованиям закона работнику не произведены премиальные выплаты.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана в адрес директора ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства и потребовала произвести положенные заявителю выплаты. В отношении ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» и его руководителя возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Требования надзорного ведомства удовлетворены частично, заявителю произведена оплата премиальных выплат, в части предоставления стимулирующих выплат руководством социального учреждения отказано.

Таким образом, законные требования прокурора не выполнены, мер к устранению нарушений трудового законодательства не принято.

В этой связи, прокуратура г.Биробиджана в отношении ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» и его руководителя вынесла 2 постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения материалов административного производства мировым судом 16 сентября 2020 юридическое лицо - ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» признано виновным и привлечено к административной ответственности.

Не согласившись с принятым решением учреждение обжаловало его в Биробиджанский районный суд ЕАО.

По вступлению судебного постановления в законную силу надзорное ведомство намерено обратиться в интересах заявителя в суд о взыскании в его пользу выплат стимулирующего характера за работу в особых условиях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382925-po-obrascheniyu-s-lichnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=54947975