Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию Чебоксарской спецпрокуратуры лицам, освобожденным из мест лишения свободы, будут выдаваться документы, подтверждающие их трудовую деятельность

26 октября 2020 года


Проведенной в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике проверкой выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства при выдаче осужденным документов об их трудовой деятельности при освобождении.

Согласно ч. 4.1 ст. 173 УИК РФ при отсутствии трудовой книжки в личном деле осужденного к лишению свободы, администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно принимает меры по ее оформлению либо истребованию, а также последующему ведению при осуществлении осужденным трудовой деятельности.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством трудовой стаж осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитывается в общий трудовой стаж необходимый для исчисления пенсии, о чем выдается справка установленного образца.

В нарушение указанных норм администрацией исправительного учреждения меры по получению трудовой книжки из соответствующих органов и организаций по предыдущим местам работы осужденных не принимались, новые трудовые книжки не заводились, в связи с чем освободившимся из мест лишения свободы соответствующие документы не выдавались.

В нарушение требований уголовно-исполнительного законодательства освобождавшимся осужденным также не выдавались и справки о среднемесячной заработной плате установленного образца.

В этой связи Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики в адрес начальника ФКУ ИК-2 внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382912-po-trebovaniyu-cheboksarskoy-spetsprokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=54942006