Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Местный житель предстанет перед судом по обвинению в незаконном использовании документов для образования (создания) юридического лица и в совершении кражи из квартиры пожилой женщины

26 октября 2020 года


Заместитель прокурора Еврейской автономной области Владимир Минигораев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Облученского района ЕАО. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица), а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Производство предварительного расследования осуществлялось следственной частью СУ УМВД России по Еврейской автономной области.

Установлено, что в ноябре 2018 года к обвиняемому обратился незнакомый мужчина (материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство) и предложил за денежное вознаграждение стать учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью, без дальнейшей цели осуществления финансово-хозяйственной деятельности и управления от имени данного юридического лица, то есть выступить в качестве подставного лица. Согласившись на предложение и получив вознаграждение, фигурант представил нотариусу паспорт и необходимый пакет документов, что повлекло необоснованное внесение в ЕГРЮЛ сведений о нем, как о руководителе и учредителе организации. Аналогичное преступление он совершил в ноябре 2019 года, став фиктивным директором другого общества с ограниченной ответственности.

Он же, в декабре 2019 года, находясь во дворе жилого дома с. Пашково в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор со своим знакомым, которому предложил совершить кражу имущества у односельчанки. Они незаконно проникли в дом к 88-летней женщине, откуда похитили продукты питания (мясо и несколько литров меда), после чего скрылись с места происшествия, обратив похищенное в свою собственность.

В настоящее время уголовное дело прокуратурой области направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении второго фигуранта уголовного дела органами предварительного расследования проводятся оперативно - розыскные мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382889-mestnyiy-jitel-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=54946739