Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе после вмешательства прокуратуры восстановлено право местной жительницы на льготное лекарственное обеспечение

26 октября 2020 года


Прокуратура города Энгельса по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства при обеспечении лекарственными препаратами.

Установлено, что заявительница, страдающая сахарным диабетом, отнесена к региональной льготной категории граждан и имеет право на получение набора социальных услуг в виде льготного лекарственного обеспечения.

Однако на протяжении длительного периода женщина не могла получить необходимый лекарственный препарат, т.к. рецепты поликлиникой, в которой она наблюдается, не выписывались. При этом сахарапонижающие препараты в аптечном пункте учреждения здравоохранения имелись.

Несвоевременное обеспечение лекарствами заявительницу привело к нарушению ее прав на льготное предоставление необходимых препаратов и создало угрозу ее жизни и здоровья.

По данному факту прокурор города в адрес главного врача ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника № 1» внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В результате вмешательства прокуратуры нарушенные права заявительницы восстановлены, в настоящее время она обеспечена лекарственными препаратами в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382872-v-engelse-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=54939344