Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

После вмешательства прокурора Тамбовского района качество водоснабжения, в том числе питьевой воды, поставляемой потребителям приведено в соответствие с требования санитарно-эпидемиологического законодательства

26 октября 2020 года


Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка по обращению местной жительницы о некачественном водоснабжении.

По результатам проверки был установлен факт предоставления потребителю коммунальной услуги по холодному водоснабжению ненадлежащего качества, несоответствия холодной питьевой воды установленным нормативам и требованиям.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурором Тамбовского района директору МУП «ТКС», генеральному директору ООО «Тамбовская управляющая компания», главе Тамбовского сельсовета внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ в отношении директора МУП «ТКС», генерального директора ООО «Тамбовская управляющая компания».

Указанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и подвергнуты административному наказанию в виде штрафа.

В ходе проведенной в порядке контроля проверки установлено, что в целях приведения качества холодной питьевой воды в соответствие установленным нормативам, управляющей, ресурсоснабжающей организациями проведены мероприятия по промывке, дезинфекции системы водоснабжения. Согласно заключению по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований от 12.10.2020 исследованная проба холодной питьевой воды, отобранная в распределительной водопроводной сети МКД № 9 по пер. Кирпичный, с. Тамбовка, а также из крана распределительной водопроводной сети в раковине для мытья рук в ванной комнате квартиры заявительницы соответствует гигиеническим нормативам, по исследованным показателям: цветность, мутность, массовая концентрация железа.

Таким образом, права граждан на обеспечение качественным водоснабжением восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382852-posle-vmeshatelstva-prokurora-tambovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=54940013