Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокурор Шатковского района направил заявление о признании незаконными решения конкурсной комиссии и результатов конкурса на замещение должности главы администрации сельсовета

26 октября 2020 года


Прокуратурой Шатковского района в рамках осуществления надзорной деятельности выявлены нарушения при проведении конкурса на должность главы администрации Староиванцевского сельсовета Шатковского муниципального района Нижегородской области.

Установлено, что решением сельского Совета Староиванцевского сельсовета от 14.07.2020 №14 объявлен конкурс на замещение должности главы администрации, утверждена конкурсная комиссия.

Для участия в конкурсе поступили заявления и документы от четырех кандидатов.

Из представленной кандидатом Калашниковым М.А. в конкурсную комиссию анкеты следует, что он имеет непогашенную судимость по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 07.03.2017 за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 286 УК РФ, по которому в настоящее время отбывает наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. В связи с чем он не соответствует требованиям, предъявляемым к гражданам, претендующим на замещение должности главы администрации Староиванцевского сельсовета.

Вместе с тем, конкурсной комиссией, знавшей о наличии вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении него, в нарушение правовых норм, решением от 25.09.2020 Калашников М.А. допущен к участию в конкурсе, по результатам которого он признан победителем. Решением сельского Совета Староиванцевского сельсовета от 26.08.2020 назначен на должность главы администрации указанного сельсовета.

Прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление о признании незаконными решения конкурсной комиссии и результатов конкурса на замещение должности главы администрации Староиванцевского сельсовета.

Иск находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382802-prokuror-shatkovskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=54936485