Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В соответствии с позицией государственного обвинения выборгский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 24 – летней жительницы г. Выборга

26 октября 2020 года


Подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В суде установлено, что подсудимая, из личных неприязненных отношений к своему знакомому, желая вернуть проданный ею лично мобильный телефон марки «Самсунг», решила инициировать уголовное преследование в отношении своего знакомого.

Для этого 15.04.2020 в вечернее время она, находясь в г. Выборге, сообщила по телефонной связи в дежурную часть г. Выборга о краже телефона, после чего прибыла в полицию и написала заявление о совершенном в отношении неё преступлении. При этом молодая девушка была предупреждена сотрудником полиции об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

После проведенной сотрудниками полиции проверки было установлено, что в действиях молодого человека отсутствует событие преступления, а девушка его оговорила.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил подсудимую к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382795-v-sootvetstvii-s-pozitsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=54874316