Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По результатам проверки сведений СМИ прокурор Аскизского района потребовал от главы районной администрации устранить нарушения законодательства об образовании несовершеннолетних

26 октября 2020 года


По поручению прокуратуры Хакасии прокуратура Аскизского района организовала проверку сведений, озвученных в телевизионном сюжете регионального телеканала, о возможных нарушениях законодательства об образовании несовершеннолетних в связи с неиспользованием вновь построенного помещения школы в с. Верхняя База Аскизского района для обучения учащихся.

При проведении проверки установлено, что Верх-Базинская начальная общеобразовательная школа – филиал МБОУ «Базинская средняя общеобразовательная школа» возведена в апреле 2020 г., выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Результаты проверки показали, что с 1 сентября 2020 г. образовательная деятельность в Верх-Базинской начальной общеобразовательной школе не осуществляется, поскольку отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение, а также заключение о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности, что препятствует его эксплуатации по назначению.

Обучение детского населения аала Верхняя База осуществляется путем подвоза детей на школьном автобусе в филиал МБОУ «Базинская средняя общеобразовательная школа» в с. Нижняя База.

В рамках прокурорской проверки установлено, несмотря на возведение школы в апреле текущего года, своевременное исполнение мероприятий, позволяющих начать образовательный процесс с начала учебного года, администрацией Аскизского района не обеспечено.

С целью устранения нарушений законодательства об образовании прокурор

Аскизского района внес в адрес главы Аскизского района представление, которое находится на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле районной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382786-po-rezultatam-proverki-svedeniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=54935594