Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

За нарушение правил безопасности движения морского транспорта осужден судоводитель, по вине которого причинен тяжкий вред здоровью

26 октября 2020 года


Хасанский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

В суде установлено, что в августе 2019 года судоводитель двигался по акватории на маломерном судне недалеко от побережья бухты Нарва.

Мужчина не отвернул судно за 40-50 метров от купающегося, как того требуют нормы безопасности, и совершил наезд на человека, в результате чего произошла травматическая ампутация голени потерпевшего.

Фигурант оказал первую помощь и доставил пострадавшего в медицинское учреждение, что при постановлении приговора было признано судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное наказание в виде условного лишения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382755-za-narushenie-pravil-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=54930738