Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

По иску прокуратуры Тоджинского района суд апелляционной инстанции обязал администрацию Тоджинского района разработать генеральный план с. Тоора-Хем

24 октября 2020 года


Согласно ст. 18 Градостроительного кодекса РФ генеральные планы поселений являются документами территориального планирования муниципальных образований. В отсутствие генерального плана невозможно выделение новых земельных участков, что значительно затрудняет реализацию прав граждан на получение земельных участков, на жилищное строительство.

Отсутствие утвержденного генерального плана с. Тоора-Хем послужило основанием для обращения прокуратуры Тоджинского района в Тоджинский районный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации района и понуждении разработать, согласовать проект генерального плана с. Тоора-Хем и направить его на рассмотрение в Хурал представителей сельского поселения «Тоора-Хемский» Тоджинского района.

Решением суда в удовлетворении исковых требований прокурора отказано. Не согласившись с решением суда первой инстанции прокуратурой района в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва внесено апелляционное представление.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Тыва от 01.10.2020 решение суда первой инстанции отменено, а исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382707-po-isku-prokuraturyi-todjinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=54900385