Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите суд рассмотрел уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом

24 октября 2020 года


Прокуратура Центрального района г. Читы поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Читы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).

Суд установил, что во втором часу ночи 7 марта 2020 года не имеющий права управления транспортным средством мужчина двигался по ул. Ленина краевого центра за рулем автомашины. Нарушив правила дорожного движения, он допустил наезд на переходящую улицу по нерегулируемому пешеходному переходу 22-летнюю девушку, которая от полученных повреждений скончалась на месте.

Испугавшись, водитель оставил место совершения ДТП и скрылся, однако в этот же день был найден сотрудниками правоохранительных органов.

Центральный районный суд г. Читы признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении и последующим лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшей стороны компенсацию морального вреда в сумме 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Саяна Дамшаева



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382679-v-chite-sud-rassmotrel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=54890923