Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Природоохранной прокуратурой вскрыты факты незаконной разработки карьера с целью добычи песка (без соответствующей лицензии), в котором размещались и впоследствии захоронены опасные отходы производства и потребления

23 октября 2020 года


Проведенной проверкой во Всеволожском районе в пос. Мяглово установлено, что территория земельного участка сельскохозяйственного назначения используется не по целевому назначению. На данном участке незаконно разработан песчаный карьер. По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что отходы, размещенные в карьере, относятся ко II, III, IV классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую природную среду. При этом в исследованных пробах обнаружены загрязняющие вещества в виде тяжелых металлов (II, III классы опасности), а также химические соединения – сера, фенол, формальдегид и бензапирен (I, II классы опасности), что создает угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде вследствие попадания загрязняющих химических веществ в водоносный горизонт, приуроченный к песчаным озёрно-ледниковым отложениям.

В связи с грубыми нарушениями Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления»,Земельного Кодекса РФ природоохранным прокурором 21.09.2020 в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении в органы предварительного расследования материалов об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки 21.10.2020 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Расследование уголовного дела находится на особом контроле природоохранного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382664-prirodoohrannoy-prokuraturoy-vskryityi-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=54832586