Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По искам прокурора г. Карабулака заблокированы сайты с информацией о возможности приобретения водительских удостоверений без обучения в автошколах

23 октября 2020 года


Прокуратурой города Карабулака по результатам мониторинга сети Интернет выявлены два сайта, на которых размещены сведения о возможности приобретения водительских удостоверений без обучения в автошколах.

Согласно ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в ст. 26 названного закона. Выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Таким образом, информация о продаже водительских прав без соблюдения установленного действующим законодательством порядка, пропагандирует использование заведомо подложных документов, что содержит в себе признаки уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О рекламе», ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

Размещение такой информации является незаконным и нарушает права как неопределенного круга лиц, так и РФ, отрицательно сказывается на формировании правового сознания граждан.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура города в суд направлено 2 административных исковых заявления о признании информации, размещенной на указанных Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению в РФ и их закрытии.

Решениями Карабулакского районного суда иски прокурора города удовлетворены, доступ к интернет-сайтам заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382652-po-iskam-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=54878544