Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сегодня, 23 октября 2020 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры края по вопросам состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности

23 октября 2020 года


На заседании коллегии прокуратуры края под председательством прокурора края Сергея Табельского рассмотрены вопросы состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе при предоставлении хозяйствующим субъектам поддержки, оказании услуг, осуществлении лицензионно – разрешительных процедур и контрольных мероприятий, а также противодействия коррупции в указанных сферах.

В работе коллегии приняли участие ее члены, территориальные прокуроры, заместитель главы администрации (губернатора) края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае.

Открывая заседание, Сергей Табельский отметил, что прокурорами уделяется повышенное внимание снижению административной нагрузки на бизнес, ликвидации административных барьеров.

Органами прокуратуры края в текущем году выявлено и пресечено более 6 тысяч нарушений прав предпринимателей, свыше 800 должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 2 уголовных дела.

В целом отмечается улучшение состояния инвестиционного климата в регионе, что нашло свое отражение в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах, где Кубань по итогам 2019 года заняла 6 место (2018 г. - 13 место), а также снижение уровня административной нагрузки на бизнес, о чем свидетельствуют данные Индекса административного давления на бизнес, составленного Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, в котором Краснодарский края занял 15 место (2018 г. - 52).

При этом, несмотря на достигнутые результаты, в регионе остается ряд проблемных вопросов, которые затрудняют развитие предпринимательской активности.

Существенным барьером для осуществления бизнеса остаются недостатки в нормативно-правовом регулировании. По протестам прокуроров в соответствие с законом приведено более 1000 правовых актов, регламентирующих осуществление муниципального контроля, предоставление муниципальных услуг, порядок предоставления из местных бюджетов субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществление торговой деятельности.

Принимались меры реагирования в связи с нарушением прав предпринимателей при оказании им мер государственной поддержки, подключении к коммунальным сетям, предоставлении торговых мест.

До настоящего времени не завершены процессы регламентации порядков предоставления государственных и муниципальных услуг, не в полном объеме обеспечена возможность их получения в электронной форме, что потребовало прокурорского вмешательства.

В крае наработана практика привлечения должностных лиц к уголовной ответственности по ст. 169 УК РФ за незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность. За последние два года по инициативе прокуроров в городах Сочи, Геленджике, Армавире, Мостовском и Крыловском районах возбуждено 5 таких дел.

Одним из приоритетных направлений работы в анализируемой сфере остаётся надзор за соблюдением законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле.

В связи с установленными Правительством РФ особенностями осуществления в 2020 году проверочных мероприятий прокуратурой края из ежегодного сводного плана проведения плановых проверок субъектов предпринимательства на 2020 год исключено более 10 тыс. проверочных мероприятий, попавших под запрет. Также отказано в согласовании 36% внеплановых проверок.

Пресекались факты проведения незаконных проверок хозяйствующих субъектов, в связи с чем активно применялись меры административного воздействия.

Подводя итоги, прокурор края обратил особое внимание присутствующих на то, что, несмотря на проделанную работу, сегодня необходимо продолжить взятый органами прокуратуры края курс на обеспечение средствами прокурорского надзора комфортных и безопасных условий для ведения бизнеса.

По итогам заседания территориальным прокурорам даны конкретные поручения, реализация которых будет способствовать выполнению поставленных руководством страны задач по ликвидации административных барьеров, формированию благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности, а также избавлению бизнеса от навязчивого контроля и надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382643-segodnya-23-oktyabrya-2020.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=54879800