Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Россошанская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения жилищных прав граждан

23 октября 2020 года


Россошанской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства органами местного самоуправления.

Установлено, что в администрациях 16 сельских поселений на граждан возлагалась обязанность вместе с заявлением по вопросам теплоснабжения предоставлять копию страниц паспорта, содержащих данные о фамилии, имени, отчестве и адресе регистрации заявителя, что не предусмотрено действующим законодательством и является недопустимым.

Органами местного самоуправления не принят нормативный правовой акт, регламентирующий порядок участия в работе комиссии (для оценки многоквартирных домов, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда) собственника жилого помещения, получившего повреждения в результате чрезвычайной ситуации.

Указанный факт может привести к ущемлению прав граждан, чье жилье повреждено в результате чрезвычайной ситуации, а также на участие в работе этой комиссии.

Для оперативного рассмотрения обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения в органах местного самоуправления 7 сельских поселениях назначены должностные лица, которые длительное время не работают в администрациях.

Также, в органах местного самоуправления выявлены нарушения порядка представления ответа заявителям по вопросам ЖКХ.

По результатам проверки прокуратура внесла представления главам администраций 17 сельских поселений с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382640-rossoshanskaya-mejrayonnaya-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=54878844