Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки контрафактная продукция изъята из оборота

23 октября 2020 года


Решением арбитражного суда удовлетворены требования прокурора Тербунского района о привлечении к предпринимателя к административной ответственности.

Установлено, что предприниматель осуществлял на универсальной ярмарке в с. Тербуны спортивную одежду, маркированную товарными знаками «NIKE» и «АDIDAS».

Компании, которые являются правообладателями этих товарных знаков, разрешений на производство, хранение, предложений к продаже, продажу продукции на территории РФ не давали.

Согласно ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Виновные действия нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства и обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ как реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Суд назначил индивидуальному предпринимателю наказание в виде предупреждения с конфискацией контрафактных товаров с учетом всех доказательств и смягчающих обстоятельств по делу.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382510-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=54867882