Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске восстановлены права участников долевого строительства многоквартирного дома

23 октября 2020 года


Соблюдение прав участников долевого строительства является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры области.

На постоянном контроле прокуратуры находилось строительство 74-квартирного жилого дома переменной этажности, расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Гражданская, 21.

Строительство данного дома осуществлялось застройщиком ООО «Евро Строй». В период с августа 2013 года по апрель 2014 года директор ООО «Евро Строй» заключила с Комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации 16 муниципальных контрактов на строительство 16 квартир для переселения граждан из аварийного жилого фонда на общую сумму более 24 млн рублей, а также 48 договоров долевого участия с физическими лицами на общую сумму свыше 67 млн рублей.

Сроки завершения строительства неоднократно переносились, в том числе по причине нецелевого расходования денежных средств. Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ. За совершение указанного преступления директор ООО «Евро Строй» приговорена к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

В сентябре 2018 года в отношении ООО «Евро Строй» введены процедуры банкротства, решением областного арбитражного суда должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

Органами прокуратуры неоднократно проводились рабочие совещания, на которых определялись мероприятия по завершению строительства многоквартирного дома. В результате строительство дома было возобновлено, арбитражными управляющими приняты меры по достройке дома.

В конце сентября 2020 года строительные работы завершены в полном объеме, в настоящее время жилой дом введен в эксплуатацию. Права граждан-участников долевого строительства восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382485-v-bryanske-vosstanovlenyi-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=54868241