Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По требованию прокурора суд обязал управляющую организацию разработать программу производственного контроля качества питьевой воды

23 октября 2020 года


В прокуратуру Биробиджанского района обратились жители многоквартирных домов Найфельдского сельского поселения с жалобой на ненадлежащее оказание услуг по водоснабжению.

В рамках рассмотрения данного обращения установлено, что качество питьевой воды из источников централизованного водоснабжения не соответствует установленным требованиям, так как имеет неприятный запах и темный цвет.

Причиной этому является отсутствие со стороны управляющей организации ООО «ИнКом ДВ» надлежащего контроля за соответствием качества питьевой воды в границах эксплуатационной ответственности. В нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» управляющей организацией до настоящего времени не разработана производственная программа контроля качества питьевой воды с целью предоставления качественного водоснабжения потребителям.

В этой связи, прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении ООО «ИнКом ДВ» к совершению определенных действий, а именно разработать производственную программу контроля качества питьевой воды и согласовать с Управлением Роспотребнадзора по ЕАО, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора района Анастасии Волохович требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме, на ответчика возложено исполнение соответствующих обязанностей .

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382433-po-trebovaniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=54862218