Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Предприниматели из Северного района понесли административную ответственность за нецелевое использование земельных участков

23 октября 2020 года


Прокуратура Северного района по результатам проведенной проверки исполнения требований земельного законодательства возбудила в отношении трех местных предпринимателей административные производства по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению).

Установлено, что коммерсанты в нарушение закона использовали земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства для осуществления на них предпринимательской деятельности по розничной торговле автомобильными деталями и проведению технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств. Таким способом предприниматели уклонялись от уплаты земельного налога по более высокой ставке, поскольку при использовании земли в предпринимательских целях земельный налог составляет 1,5% от кадастровой стоимости земли, а для жилой застройки – 0,08%.

По результатам рассмотрения административных дел каждый из правонарушителей по постановлениям территориального подразделения Росреестра оштрафован на 20 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу.

По требованию прокуратуры режим целевого использования земельных участков изменен, а именно, приведен в соответствие с осуществляемой на них деятельностью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382410-predprinimateli-iz-severnogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=54860670