Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве со средствами, выделенными для реализации национального проекта

23 октября 2020 года


Прокуратура области в ходе надзорных мероприятий выявила факты мошеннического хищения бюджетных средств, выделенных в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Установлено, что фонд, созданный в поддержку представителей бизнес-сообщества, договорился с коммерческой организацией об оказании консультационных услуг 22 предпринимателям и создании 2 рабочих мест для вновь зарегистрированных субъектов малого бизнеса. За указанные услуги фирме за счет бюджетной субсидии было перечислено 60 тыс. рублей. Однако проведенная проверка выявила факт невыполнения юридическим лицом взятых на себя обязательств. Консультационные услуги в требуемых форме и объемах оказаны не были.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ход его расследования, а также ход расследования другого уголовного дела по факту совершения аналогичных действий другой коммерческой фирмой контролируется прокуратурой.

По представлению прокуратуры министерством экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей области усилен контроль за соблюдением законодательства при использовании средств субсидий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382408-po-materialam-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=54860492