Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

По требованию Боровичской межрайонной прокуратуры зарплата 6 работников повышена до уровня МРОТ

23 октября 2020 года


Боровичская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Установлено, что минимальный размер оплаты труда по Новгородской области в 1 квартале 2020 года составлял 12 130 рублей.

В нарушение требований трудового законодательства заработная плата 9 работников ООО «Визард» при полной отработке ими нормы рабочего времени в январе-марте 2020 года составила ниже установленной величины.

С целью восстановления трудовых прав работников организации прокурор направил в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, прокурор в отношении организации возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

По материалам прокурорской проверки организация оштрафована на сумму 10 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

В настоящее время нарушения устранены. Размер заработной платы работникам повышен до уровня МРОТ, работникам произведен перерасчет на сумму более 128 тыс. рублей. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382405-po-trebovaniyu-borovichskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=54859403