Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокуратуры Тегульдетского района суд обязал администрацию сельского поселения предоставить жилье молодому человеку, оставшемуся сиротой в несовершеннолетнем возрасте

23 октября 2020 года


Прокуратура Тегульдетского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель в 13-летнем возрасте остался сиротой в связи со смертью обоих родителей. В 2015 году он был поставлен администрацией Тегульдетского сельского поселения на учет граждан, подлежащих обеспечению специализированным жилым помещением. Однако вопреки закону по достижении совершеннолетия необходимое жилье молодому человеку не предоставлено, в связи с чем он вынужден продолжать проживать у бывшего опекуна.

По итогам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию Тегульдетского сельского поселения обязанности предоставить заявителю муниципальное жилье по договору найма специализированного жилого помещения.

Тегульдетский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382339-po-isku-prokuraturyi-teguldetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=54854706