Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при переселении граждан из аварийного ветхого жилья

23 октября 2020 года


Прокуратура Майминского района Республики Алтай провела проверку деятельности администрации муниципального образования «Майминский район» на предмет соблюдения жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного ветхого жилья.

Проверкой установлено, что в период с 2013 года по 2015 год должностные лица районной администрации, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Алтай в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 20.05.2013 № 129, незаконно совершили безвозмездную передачу в собственность граждан муниципального имущества, а именно двух жилых квартир по улице Мира в селе Майма Майминского района, причинив тем самым муниципальному образованию «Майминский район» ущерб на сумму более 1,5 млн рублей. Данные неправомерные действия привели к существенному нарушению прав и законных интересов муниципалитета.

В связи с этим материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения 23.10.2020 возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного дела на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382329-v-respublike-altay-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=54854755