Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В прокуратуре округа состоялось расширенное заседание коллегии с участием регионального УФСИН

23 октября 2020 года


Под председательством исполняющего обязанности прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Разуваева состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы состояния законности по профилактике преступлений и правонарушений среди лиц, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях, а также социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений уголовно исполнительной системы.

В работе коллегии приняли участие врио начальника УФСИН России по ЯНАО, сотрудники территориального органа УИС УФСИН России по ЯНАО, прокуроры городов и районов.

За нарушения порядка и условий отбывания наказания к осужденным, состоящим на учетах в уголовно-исполнительной системе, применено свыше 1100 взысканий, в отношении более 550 из них наказание заменено на более строгое, на 409 возложены дополнительные обязанности, 390 осужденным продлен испытательный срок.

В рамках государственных программ, реализуемых на территории региона, свыше 460 осужденных, освобожденных из пенитенциарных учреждений автономного округа, получили материальную помощь, более 100 человек трудоустроено благодаря мероприятиям активной политики занятости автономного округа.

Вместе с тем недостатки в организации профилактической работы обусловили рост количества выявленных прокурорами нарушений закона, связанных с порядком исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества.

Требует принятия дополнительных мер деятельность УФСИН России по ЯНАО по контролю за соблюдением исправительными учреждениями сроков уведомления органов местного самоуправления и федеральной службы занятости о предстоящем освобождении осужденных.

Необходимо совершенствовать муниципальные правовые акты, регламентирующие вопросы профилактики и социальной реабилитации осужденных.

По итогам заседания приняты решения, направленные на усиление работы по профилактике преступности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382310-v-prokurature-okruga-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=54850765