Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

После вмешательства прокуратуры восстановлены пенсионные права работника сельского хозяйства.

22 октября 2020 года


Прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на пенсионное обеспечение.

Установлено, что женщина более 30 лет работала в ОАО «Ивановский бройлер», которое осуществляет деятельность по разведению сельскохозяйственной птицы, производству полуфабрикатов из мяса птицы. При этом, при назначении ей страховой пенсии по старости период работы на данном предприятии с мая 2013 года по июль 2018 года необоснованно не был учтен в качестве периода работы в сельском хозяйстве.

В июне 2019 года она обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в городских округах Иваново, Кохма и Ивановском муниципальном районе с заявлением о включении данного периода работы в сельском хозяйстве в страховой стаж и установлении повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

В нарушение требований закона в перерасчете пенсии ей было отказано.

Прокуратура района обратилась с иском в суд в защиту пенсионных прав заявительницы. Решением Фрунзенского районного суда г. Иваново требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время произведен перерасчёт пенсии заявительницы с момента её назначения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382138-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=54830772