Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В г. Самары вынесен обвинительный приговор местной жительнице, предлагавшей в социальной сети услуги «потомственной гадалки»

22 октября 2020 года


Прокуратурой Кировского района г. Самары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летней гражданки, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах).

Судом установлено, что женщина, используя вымышленное имя «Анна», разместила в социальной сети «Инстаграм» информацию об оказании услуг магии, целительства, гадания, снятия порчи.

К ней обращались граждане, желающие воспользоваться услугами «гадалки». Зная, что в действительности она не имеет каких-либо способностей в решении данных проблем, мошенница заверяла клиентов, что является потомственным магом, обладает парапсихологическими и экстрасенсорными способностями и может помочь в решении семейных проблем.

Следствием установлено три потерпевших женщины, которым причинен ущерб преступными действиями злоумышленницы, среди которых жительницы Магаданской, Владимирской и Кемеровской областей.

Общая сумма ущерба превысила 5, 3 млн рублей.

Суд признал подсудимую виновной и, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств (наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья отца, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления), назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382122-v-g-samaryi-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=54828893