Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прокуратура приняла меры реагирования в защиту социальных прав безработного, которому незаконно приостановили выплату пособия из-за несвоевременного ответа на телефонный звонок

22 октября 2020 года


Прокуратура Свечинского района Кировской области провела проверку деятельности КОГКУ «Центр занятости населения» при исполнении законодательства о социальной защите прав граждан. Основанием к проверке послужило поступившее в органы прокуратуры обращение местного жителя, который пожаловался на необоснованное приостановление ему выплаты пособия по безработице учреждением занятости населения.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что по результатам рассмотрения заявления с 28 мая текущего года гражданин был признан безработным, ему было назначено пособие по безработице.

Вместе с тем в последующем, из-за несвоевременного ответа на телефонный звонок сотрудника службы занятости, заявителю была незаконно приостановлена выплата соответствующего пособия. Вышеуказанный факт послужил основанием для обоснованного обращения заявителя в органы прокуратуры с жалобой о нарушении его социальных прав.

Результаты проверки послужили основанием для внесения прокурором Свечинского района руководителю центра занятости населения представления.

После вмешательства органов прокуратуры выявленные нарушения закона устранены, начисление заявителю пособия по безработице возобновлено.

В целях организации неотложных надзорных мероприятий, направленных на обеспечение законности в период противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) и минимизации последствий данной инфекции, в прокуратуре Кировской области постоянно действует «горячая линия» (тел. 38-11-53) по вопросам защиты трудовых прав граждан.

Сообщения о нарушении законов можно также направлять в электронной форме через интернет — приемную на информационной странице прокуратуры Кировской области на Едином портале прокуратуры РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382100-v-kirovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=54824448