Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура Улаганского района приняла меры в связи с ненадлежащим содержанием дорог

22 октября 2020 года


Прокуратура Улаганского района в связи с ухудшением погодных условий провела мониторинг состояния автомобильных дорог, в ходе которого в деятельности подрядной организации по содержанию дорог - ОАО «ДЭП 220», ОГИБДД ОМВД России по Улаганскому району выявлены нарушения закона.

Так, в ночь с 24 на 25.09.2020 на автомобильной дороге регионального значения «Акташ-Балыктуюль-Балыкча» на участке «Улаганский перевал» после дождя и заморозков образовался гололед. В свою очередь подрядной организацией данное дорожное препятствие не было своевременно устранено - опасные участки, подъемы не были обработаны реагентами, очистные работы не проведены, в результате чего автомобильное движение на данном участке было парализовано до 12 часов, до таяния гололеда от воздействия солнечных лучей.

Указанные факты свидетельствовали о нарушении ОАО «ДЭП 220» ст. 12 ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которой ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Сложившаяся опасная ситуация в области дорожного движения также обусловлена ненадлежащим исполнением сотрудниками ОГИБДД Отделения МВД России по Улаганскому району своих должностных обязанностей в сфере государственного надзора в области дорожного движения, и является нарушением п.п. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно которого Госавтоинспекция обеспечивает безопасность дорожного движения.

Для устранения выявленных нарушений закона в адрес начальника ОМВД России по Улаганскому району, директора ООО «ДЭП № 220» прокурором вносились представления, которые рассмотрены, подрядной организацией проведены работы по приведению участка дороги в безопасное состояние, старший государственный инспектор дорожного надзора и мастер участка привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381891-prokuratura-ulaganskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=54805488