Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По требованию прокуратуры г. Благовещенска организации - застройщики приняли меры по устранению нарушений закона

22 октября 2020 года


Прокуратурой города Благовещенска проведена проверка исполнения законодательства в сфере долевого строительства.

Установлено, что АО «СЗ «Амурстрой» в Единой информационной системе жилищного строительства проектные декларации в отношении 5 многоквартирных домов опубликованы с нарушением срока.

Данная обязанность установлена положениями ч. 4 ст. 19 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

ООО «СЗ «Содружество» отчетность за II квартал 2020 года опубликована с нарушением срока, установленного п. 3. ст. 23 указанного закона и п. 5 Порядка предоставления застройщиком отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, утвержденного приказом Минстроя России от 12.10.2018.

В связи с выявленными нарушениями закона заместителем прокурора города руководителям указанных организаций-специализированных застройщиков внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, два виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381877-po-trebovaniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=54805422