Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратурой г. Райчихинска приняты меры по защите жилищных прав граждан

22 октября 2020 года


В ходе проверки выявлены нарушения управляющей компанией ООО «Велес» обязанностей по надлежащему содержанию многоквартирного дома № 87 по ул. Пономаренко г. Райчихинска. Так, на крыше имеются разрушения кровли, на фасаде здания и в подъездах имеются трещины и обрушения слоя штукатурки (краски), разрушены отмостки во дворе дома и др.

Обязанность управляющих компаний обеспечивать заделку трещин и повреждений фасадов, стен в подъездах, содержать в исправном состоянии кровлю а также предотвращать деформацию предусмотрены нормами Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ, а также лицензионными требованиями по управлению многоквартирными домами.

По результатам проверки прокуратурой г. Райчихинска директору ООО «Велес» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. После внесения представления организацией составлен план ремонтных работ, работники фактически приступили к ремонту.

Также возбуждено в отношении директора ООО «Велес» дело об административном правонарушении ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований», материал направлен в мировой суд.

Кроме того, установлено, что региональным оператором НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» нарушены сроки ремонта крыши указанного многоквартирного дома, предусмотренные Региональной программой "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области назначен на период 2017 – 2019 гг.

В связи с выявленными нарушениями сроков проведения капитального ремонта прокурором внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и.о. руководителя НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домом Амурской области».

В настоящее время организована процедура закупки по выполнению ремонтных работ.

Исполнение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры г. Райчихинска. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2381876-prokuraturoy-g-raychihinska-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=54805359